Monday 2 February 2015

Французский, немецкий и другие

 Я так редко пишу в этот блог, это ужас какой-то. 
 2015 год начался с двухчасового занятия испанским. Ну, это было вечером 1-го января. Я думала, что так будет весь месяц, но отнюдь. Я пока так и не закончила свой Español en vivo, но мне уже остается 23 страницы и если я его не прикончу в до конца февраля, я наверно пойду застрелюсь. Знал бы кто, как он мне надоел за 5 лет (разумеется, я злюсь на себя, а не на учебник и мне уже просто не терпится приступить ко второй его части (еще 5 лет, ггг)). В общем, с испанским всё более-менее понятно, я потихонечку мучаю несколько учебников и грамматику, посматриваю Las Aparicio и собираюсь бахнуть Изабель Альенде в оригинале. Есть слабенькая надежда достичь наконец С1 к маю. Сейчас у меня какой-то полудохлый В2, я думаю. Что тоже неплохо, впрочем. 

 Английский? Не будем о грустном. Снова обещаю себе работать в феврале но ничего не обещаю.
 Зато я уже почти научилась читать на французском и хочу провести эксперимент "А2 до конца марта". Язык мне очень нравится, грамматика не кажется чужой, лексика тем более (после итальянского-то с испанским!). Я постараюсь тут вести что-то вроде дневника, может, пару раз в неделю буду писать о том, что я узнала/сделала/выучила. Если не забуду, конечно. 
 Немецкий. Ах, чтоб тебя, немецкий. Он мне так нравится, но меня демотивирует решительно всё. Падежи, длина слов, порядок слов в предложении... Но песни Раммштайн и 7 лет изучения в школе не дают мне покоя. Я себе в целях поставила 4 раза в неделю по часу, но есть вероятность, что сдамся. Посмотрим.
 Еще в этом месяце планирую потыкаться в турецкий, итальянский и внезапно португальский. Просто у меня в конце месяца будет возможность его попрактиковать с носителем (обычно мы с ним говорим по-английски или по-испански, устроить бы ему сюрприз).

1 comment:

  1. Французский в свое время учился мне на удивление легко, странно, что даже после школьного курса я нормально на нем разговаривала))

    ReplyDelete